Реклама
 
Календарь беременности

Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности. Таблица отражает так называемый гестационный период (т.е. не с момента зачатия, а с момента начала менструального цикла, который увенчался беременностью). Даты в таблице - приблизительные. Это происходит потому, что продолжительность менструального цикла у всех разная и колеблется обычно от 24 до 36 дней. Кроме того, цикл может быть нерегулярен.

/ /

 
Давайте Дружить!


 

Имя для девочки

Значение имени Инна
Это старорусское мужское имя, употребляемое в настоящее время как женское. Означает:  «Бурный поток».

Имя для мальчика

Значение имени Самуил
Древнееврейское имя Самуил (от schmu'el − «услышанный Богом»), заимствовано из Библии и сегодня широко распространено в Европе и Америке как Сэмюэль.

Счетчик



Альфа-фетопротеины (АФП)


17.11.2012 Альфа-фетопротеины (АФП)

Если говорить сухим языком медицинских терминов, то альфа-фетопротеин (общепринятое сокращение – АФТ) – это гликопротеин, имеющий молекулярный вес 69 тысяч Да и состоящий из одной полипептидной цепи.

В него входит 4% углеводов и около 600 различных аминокислот. Вырабатываются эти чрезвычайно важные для человеческого организма вещества только при развитии эмбриона, печенью плода.

АФТ широко применяется в медицине при лечении и диагностике самых разных, в том числе и онкологических заболеваний, однако для будущих мамочек куда более важным является тот факт, что проведение так называемого АФТ-теста позволяет на ранней стадии определить ряд дефектов развития малыша.

Важно проводить данный тест в строго определенные недели беременности, потому обычно будущая мама направляется на ультразвуковое обследование, которое точно устанавливает срок беременности и только после этого проводится анализ крови на содержание АФТ.

Повышенный уровень альфа-фетопротеинов может свидетельствовать о следующих ситуациях:

  • пороке развития нервной трубки ребенка, наличие расщелины позвоночника или анэнцефалии;
  • пупочной грыже плода;
  • аномалиях мочевыводящих путей и почек;
  • некрозе печении плода (чаще всего вследствие вирусной инфекции);
  • несращении передней брюшной стенки малыша;
  • других пороках развития, например, атрезии пищевода или двенадцатиперстной кишки.

Если исследование выявило пониженный уровень содержания АФТ в крови будущей мамы, это может свидетельствовать о следующих аномалиях:

  • синдроме задержки развития плода;
  • гибели ребенка;
  • вероятности синдрома Дауна у плода;
  • угрозе самопроизвольного выкидыша;
  • пузырном заносе;
  • ложной беременности.

Стоит помнить, что даже наличие аномалий по альфа-фетопротеиновому тесту еще не является приговором и нуждается в дополнительной проверке и дальнейшем исследовании. Специалисты до сих пор спорят о достоверности подобного теста, например, повышенный уровень АФТ может вовсе не свидетельствовать о пороках развития, причиной такого результата анализа может стать многоплодная беременность или то, что ребенок слишком крупный для данного срока беременности. А точно установить наличие синдрома Дауна может только хромосомное исследование тканей самого малыша.

Обычно, если результаты показали пониженный или повышенный уровень альфа-фетопротеинов, назначается амниоценез, то есть проба амниотической жидкости, которая позволит точнее определить причины такого отклонения от нормы.

Согласно статистике, у 5% беременных, прошедших АФТ-тест, выявляются аномальные результаты, однако 90% из них затем рожают здоровых малышей без каких-либо пороков развития, а причинами повышенного или пониженного содержания альфа-фетопротеинов в итоге оказывается неверно установленный срок беременности или иные факторы. Однако такое дополнительное обследование все же часто назначается медиками, обычно в сочетании с УЗИ, женщинам, решившим родить ребенка в позднем возрасте, когда риск отклонений возрастает или при подозрении на аномалии в развитии плода.


Также по теме

15.11.2012 Бартолинит
Бартолинова железа – большая железа преддверия влагалища – парное образование, расположенное в основании большой и малой половых губ и отвечающее за выделение слизистого секрета-смазки при половом возбуждении.

07.11.2012 Амниотическая жидкость
Амниотическая жидкость или околоплодные (плодные) воды – естественная среда обитания малыша во время беременности.

06.11.2012 Вейсмана теория
Вейсмана теория – это теория наследственности. Согласно ей еще в раннем эмбриогенезе происходит разделение клеток на зародышевую и телесную протоплазму.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 
Последние статьи
Олан
10.04.2024
Олан
Красивое кельтское имя Олан прижилось в некоторых европейских странах, в российских семьях значительно реже можно встретить мальчугана с таким оригинальным именем. Краткое имя от Олана – Оланчик, Ол, Олаша. Переводится, как «гармония» или «согласие».

Норман
10.03.2024
Норман
Самовлюбленный Норманн – скромный и застенчивый в детские годы, очень ответственный и общительный повзрослевший молодой человек.

Норберт
10.02.2024
Норберт
Имя Норберт переводится с немецкого языка, как «северное сияние».

Словарик для будущей мамы

Скрининговое ультразвуковое исследование (УЗИ)
Под скринингом (от англ. «просеивание») – подразумевается массовое, рекомендованное всем обследование; а УЗИ – один из главных методов диагностики при беременности, который дает врачу важную информацию о состоянии матери и ребенка.

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Мамская

Рассказы о родах

Роды - научитесь управлять собой
Первые роды прошли как в тумане.
Был праздник, 9 мая. Мы выехали на шашлыки в лесополосу, где свёкор стоял со своими пчёлами. Я сидела на фляге и жарила шашлыки из куриных окорочков. Шашлык был очень вкусный и съела я его «немеряно». Когда приехали домой, нужно было завести козу в сарай, она всё прыгала мне на спину, и я почувствовала тяжесть внизу живота и ломоту в пояснице.

Каталог Москвы и области

Центр Репродуктивной Медицины "Дельта Клиник"

© 2008-2017, Прегна. Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах. Разработка сайта