Реклама
 
Календарь беременности

Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности. Таблица отражает так называемый гестационный период (т.е. не с момента зачатия, а с момента начала менструального цикла, который увенчался беременностью). Даты в таблице - приблизительные. Это происходит потому, что продолжительность менструального цикла у всех разная и колеблется обычно от 24 до 36 дней. Кроме того, цикл может быть нерегулярен.

/ /

 
Давайте Дружить!


 

Имя для девочки

Значение имени Мануэла
Красивое, необыкновенно звучное имя Мануэла является, как утверждают источники, женской формой, производной от древнееврейского мужского имени Эммануил испанского происхождения, означающее в переводе «с нами Бог».

Имя для мальчика

Значение имени Христиан
Имя Христиан в переводе с греческого языка означает «христианин».

Счетчик



Славянские имена – мода или тяга к историческому прошлому


10.12.2011 Славянские имена – мода или тяга к историческому прошлому

Как бы ни уходил человек далеко вперед в своем развитии, он обязательно оглядывается на далекое прошлое, на истоки. Нашими предками и предками большинства европейских стран были древние славяне. У них было чему поучиться. Им нужно отдать должное, как они обдуманно нарекали своих детей.

В те времена в народе царило суеверие, поэтому чтобы оградить свое дитя от злых людей, несчастий, ему давали два имени. Тайное было известно лишь в узком семейном кругу, а ложным называли в миру. Последнее не отличалось особенным благозвучием. Считалось, что злой дух обойдет стороной человека с таким некрасивым именем. В подростковом возрасте, когда уже проявлялись определенные черты характера, наклонности, на основе его внешнего облика ребенку подбирали еще одно имя.

Наши предки были очень наблюдательны, жили в тесной связи с природой. Зачастую имена заключали в себе животных и растительность. Детей называли в честь славянских богов, по порядку появления на свет, на основе присущих достоинств, физических особенностей. Значительная часть приходилась на имена, составленные их двух основ. А они в свою очередь упрощались или видоизменялись. Славянские женские имена - это вариант мужского имени, его производное. Например, Ярослав – Ярославна, Бажан - Бажена, Благослав – Благослава.

Если верить истории, славянские имена стали вытесняться с принятием христианства на Руси. У церковнослужителей даже были списки запрещенных из них. Традиции, культура славян постепенно ушли в небытие. Но, тем не менее, в Чехии, Польше и Болгарии славянские имена сохранились и поныне распространены. Ведется пропаганда их дальнейшей популяризации.

В России в разные времена наступал всплеск модной волны на славянские имена. С чем же связана растущая популярность? Надо отдать должное их благозвучности. Любава, Голуба, Милана, Мирослава – что может быть приятнее для слуха. Из всех славянских женских имен сейчас можно встретить Людмилу, Снежану, Ладу, Галину, Светлану, Дану, Любовь и еще с десяток.

Наша извечная тяга к прошлому, древней культуре отразилась и в этом. Стало модным давать своим детям исконно славянские имена. Но до сих пор можно наблюдать такую ситуацию, когда родственники или знакомые осуждающе замечают: «Какое-то имя придумали – не русское. Назвали бы уж Еленой или Ириной».

Вот в этом сквозит наша неосведомленность, историческая безграмотность. Имена, которые большинство из нас считают русскими, пришли к нам из Византийской империи. Елена имеет греческие корни. Разве плохо назвать свою девочку Гориславой, Славиной, Веселиной, тем самым предначертав ее судьбу. Оригинальный вариант выделит ребенка из общей массы, где сплошь и рядом встречаются Кати, Тани и Маши.

Следование моде породило появление имен, напоминающих по структуре и благозвучию славянские аналоги. Но зачем искажать их, если существует полный каталог женских и мужских славянских имен. Ознакомьтесь с ним и подберите своему ребенку красивое имя.


Татьяна

Также по теме

10.11.2011 Греческие имена
У древних греков имена подчеркивают исключительно положительные человеческие качества, поэтому популярность имен с греческими корнями держится на высоком уровне в европейской цивилизации не первое столетие.

01.06.2009 Как вы детку назовёте… или: выбираем имя малышу. Общая информация.
Думаю, мало, кто сможет без подсказки сразу правильно  ответить на вопрос – какое сейчас самое популярное в мире мужское  имя?

03.03.2006 Как назвать ребенка?
Одна из загадок спрашивает: «что тебе дано, а люди пользуются»? Ответ, конечно же – имя. Имя – это не просто слово. Изучением имен занимается особая наука, которая носит название ономастика (от греческого onoma - "имя"). А в языке каждый звук оказывает характерное влияние на человека, на определенные участки головного мозга. Одни звуки возбуждают его психику, другие подавляют, третьи - раздражают или успокаивают и т.д.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 
Последние статьи
Олан
10.04.2024
Олан
Красивое кельтское имя Олан прижилось в некоторых европейских странах, в российских семьях значительно реже можно встретить мальчугана с таким оригинальным именем. Краткое имя от Олана – Оланчик, Ол, Олаша. Переводится, как «гармония» или «согласие».

Норман
10.03.2024
Норман
Самовлюбленный Норманн – скромный и застенчивый в детские годы, очень ответственный и общительный повзрослевший молодой человек.

Норберт
10.02.2024
Норберт
Имя Норберт переводится с немецкого языка, как «северное сияние».

Словарик для будущей мамы

Эктопическая беременность (внематочная беременность)
Встречается один раз на 200 беременностей. Слово «эктопическая» греческого происхождения, буквально это значит «не на своем месте».

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Мамская

Рассказы о родах

Мои легкие роды, Как на свет появилась Галочка
Беременность у нас была желанная получилось со второго цикла и судя по дате произошло это с 13 на 14 декабря. Перед новым годом (28.12.04) мы узнали что у нас будет мася.

Каталог Москвы и области

Родильный дом №32

© 2008-2017, Прегна. Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах. Разработка сайта