Реклама
 
Календарь беременности

Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности. Таблица отражает так называемый гестационный период (т.е. не с момента зачатия, а с момента начала менструального цикла, который увенчался беременностью). Даты в таблице - приблизительные. Это происходит потому, что продолжительность менструального цикла у всех разная и колеблется обычно от 24 до 36 дней. Кроме того, цикл может быть нерегулярен.

/ /

 
Давайте Дружить!


 

Имя для девочки

Значение имени Генриетта
Это имя хорошо подходит женщинам, рожденным под знаками зодиаков Рака, Стрельца и Козерога. Талисман Генриетты – цветок гладиолуса. Ее камень – бирюза, цвет – голубой.

Имя для мальчика

Значение имени Ерофей
Ерофей —«священный».

Счетчик



Греческие имена


10.11.2011 Греческие имена

У древних греков имена подчеркивают исключительно положительные человеческие качества, поэтому популярность имен с греческими корнями держится на высоком уровне в европейской цивилизации не первое столетие.

Наши или греческие?

Почему греческие имена прижились у нас? Греческие имена были заимствованы многими народами. Сегодня это заимствование прослеживается практически во всех европейских языках.

Большая часть русских имен иностранного происхождения имеют греческие корни. И это не удивительно. Ведь с конца Х века Киевская Русь переняла византийское христианство и вместе с ним – традицию нарекать детей во время обряда крещения. В то время имя ребенку выбирал священник, пользуясь, в некотором роде, справочной книгой Ономастиконом, которая в дальнейшем стала называться «Святцы».

Самые популярные имена Греческого происхождения: Андрей, Алексей, Александр, Сергей, Евгений, Николай, Дмитрий, Константин, Анастасия, Ирина, Елена, София. Три известных женских имени – Вера, Надежда и Любовь – также имеют греческие корни, но в русский обиход они попали особенным путем. Их греческое звучание было очень непривычным для русского уха, и эти имена просто-напросто перевели на русский. Так они и прижились.

Много греческих имен, которые давались священниками при крещении, существовали только среди простых малограмотных людей, которые, даже если были не довольны своими именами, не смели ослушаться священника. Именно поэтому долгое время среди русских крестьян бытовали такие неблагозвучные греческие имена, как Сысой, Агафон, Фока, Дормидонт.

Самые популярные имена с греческими корнями

На конец прошлого года рейтинг популярных мужских имен греческого происхождения выглядит приблизительно так: первое, почетное место у имени Александр (мужественный), вторым по популярности именем является Артем (здоровый). На третьем месте находится имя Дмитрий (принадлежащий Деметре). Исследователи предполагают, что это имя попало в тройку лидеров 2009-2010 годов, как отражение моды на «президентские» имена. Также в топ-10 греческих имен вошли: Никита, Егор, Андрей, Евгений, Кирилл.

Наиболее популярными женскими именами по итогам ушедшего года считаются: Анастасия (воскресшая), София (мудрая), Полина (солнечная), Ксения (гостья), Екатерина (чистая, непорочная). И хоть сегодня мы и не заглядываем в «Святцы», чтобы подобрать имя малышу, на наш выбор обязательно повлияют имена, имеющие греческие корни. Они настолько «прижились» у нас, что мы считаем их своими, родными, отечественными.

Астрологические учения настаивают, что греческие имена помогают своим владельцам в обучении, развитии писательских способностей, занятии переводами, журналистикой, приспособлении к любым обстоятельствам, схватывании на лету и воплощении в жизнь разнообразных идей.

Лишь у древних греков имена подчеркивают исключительно положительные моральные и физические человеческие качества. Константин всегда будет постоянным и верным, Валентин – здоровым, Софья – мудрой, Виктор – победителем. Поэтому когда будете выбирать имя для своего малыша, «посоветуйтесь» с греками. Пускай ваш малыш пронесет по жизни свое имя и подарит его своим потомкам, которые впоследствии будут им гордиться.


Татьяна

Также по теме

01.06.2009 Как вы детку назовёте… или: выбираем имя малышу. Общая информация.
Думаю, мало, кто сможет без подсказки сразу правильно  ответить на вопрос – какое сейчас самое популярное в мире мужское  имя?

03.03.2006 Как назвать ребенка?
Одна из загадок спрашивает: «что тебе дано, а люди пользуются»? Ответ, конечно же – имя. Имя – это не просто слово. Изучением имен занимается особая наука, которая носит название ономастика (от греческого onoma - "имя"). А в языке каждый звук оказывает характерное влияние на человека, на определенные участки головного мозга. Одни звуки возбуждают его психику, другие подавляют, третьи - раздражают или успокаивают и т.д.

10.12.2011 Славянские имена – мода или тяга к историческому прошлому
Как бы ни уходил человек далеко вперед в своем развитии, он обязательно оглядывается на далекое прошлое, на истоки. Нашими предками и предками большинства европейских стран были древние славяне. У них было чему поучиться. Им нужно отдать должное, как они обдуманно нарекали своих детей.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 
Последние статьи
Олан
10.04.2024
Олан
Красивое кельтское имя Олан прижилось в некоторых европейских странах, в российских семьях значительно реже можно встретить мальчугана с таким оригинальным именем. Краткое имя от Олана – Оланчик, Ол, Олаша. Переводится, как «гармония» или «согласие».

Норман
10.03.2024
Норман
Самовлюбленный Норманн – скромный и застенчивый в детские годы, очень ответственный и общительный повзрослевший молодой человек.

Норберт
10.02.2024
Норберт
Имя Норберт переводится с немецкого языка, как «северное сияние».

Словарик для будущей мамы

Гипоксия плода
Гипоксией плода называют ряд изменений, происшедших в его организме вследствие недостаточной подачи кислорода. Она приводит к функциональным нарушениям в организме, нарушению обменных процессов.

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Мамская

Рассказы о родах

Как я родила в "Снегиревке"
Роды в 6-ом роддоме г.Санкт-Петербурга(Снегиревка)
Беременность моя протекала тяжелова-то:первые 3 месяца сильный токсикоз помучил(тошнота,обмороки,головокружение-вообщем по полной программе),потом 2 раза в больнице лежала на сохранении(никому не пожелаю лежать в больнице: кому аборт сделали, кто после выкидыша, кто на сохранении, кто с воспалениями и прочими болячками по-женски-и все в одной палате: просто тяжело морально).

Каталог Москвы и области

Женская консультация при поликлинике № 102

© 2008-2017, Прегна. Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах. Разработка сайта