Реклама
 
Календарь беременности

Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности. Таблица отражает так называемый гестационный период (т.е. не с момента зачатия, а с момента начала менструального цикла, который увенчался беременностью). Даты в таблице - приблизительные. Это происходит потому, что продолжительность менструального цикла у всех разная и колеблется обычно от 24 до 36 дней. Кроме того, цикл может быть нерегулярен.

/ /

 
Давайте Дружить!


 

Имя для девочки

Значение имени Вилора
Давая своему ребенку определенное имя, каждый из вас хочет, чтобы его характер соответствовал значению выбранного имени.

Имя для мальчика

Значение имени Неон
Мужское редкое имя Неон имеет древнегреческое происхождение и в переводе означает «блистающий».

Счетчик



Фетометрия. Фетоплацентарная недостаточность


19.05.2014 Фетометрия. Фетоплацентарная недостаточность

Фетометрия – это определение размеров плода с помощью УЗИ. Фетометрия необходима для определения срока беременности и возможных нарушений развития у ребенка.

Основные параметры фетометрии:

КТР – копчиково-теменной размер, показатель роста

БПР – бипариетальный размер головы (размер между височными костями)

ОЖ – окружность живота

ДБ – длина бедра

ДГК – диаметр грудной клетки

Эти параметры изменяются соответственно сроку беременности. Если размеры плода отстают на две недели и более от должных, говорят о задержке внутриутробного развития плода (ЗВРП). Причина ЗВРП – фетоплацентарная недостаточность.

Что такое фетоплацентарная недостаточность?

Это комплекс нарушений со стороны, как плода, так и плаценты, который обычно проявляется гипоксией плода, задержкой развития плода и угрозой прерывания беременности.

Причины ФПН могут быть самыми разными:

  • экстрагенитальная патология: анемия, пороки сердца, сахарный диабет, пиелонефрит, гипертиреоз, острые или обострившиеся инфекционные заболевания.
  • генитальная патология: аномалии матки, эндометриоз, хронический эндоцервицит, фибромиомы, рубец на матке.
  • акушерская патология: ранний или поздний гестоз, резус-конфликт, предлежание плаценты, многоплодная беременность

Как проявляется ФПН?

Вначале будущая мама обращает внимание на то, что ребенок двигается слишком активно и беспорядочно, а затем двигательная активность уменьшается или исчезает совсем. Размеры живота не соответствуют сроку беременности.

Диагностика ФПН

Основной метод диагностики – это фетометрия на УЗИ. Затем, если возникают подозрения, проводится

  • допплерография маточно-плодового кровотока, которая показывая циркуляцию крови в матке, пуповине и плодовой части плаценты
  • фонокардиография и токография – показывают работу сердца плода. При ФПН изменяется частота и ритм сердцебиения.

Лечение ФПН

Лечение зависит от состояния плода. Основное направление – лечение того заболевания, при котором как осложнение возникла ФПН. К сожалению, излечить ФПН полностью в настоящее время нельзя, можно только стабилизировать процесс и поддерживать состояние ребенка на приемлемом уровне.

Решение о сроке родов принимается с учетом степени ФПН.

  • при компенсированной форме ФПН (защитно-приспособительные реакции обеспечивают нормальное развитие плода, осложнения незначительные) возможны самостоятельные роды
  • при субкомпенсированной форме (защитно-приспособительные реакции недостаточны нормального развития плода в полной мере) выбирают кесарево сечение
  • при декомпенсированной форме – экстренное хирургическое родоразрешение

Также по теме

27.01.2014 Интоксикация (токсикоз) беременных
Интоксикация (токсикоз) – патологическое болезненное состояние, возникающее во время беременности.

12.12.2013 Пиелонефрит
Пиелонефрит – причины появления, симптомы, диагностика, лечение.

05.12.2013 Инсулин
Инсулин – это «золотой стандарт» лечения сахарного диабета беременной женщины, вследствие доказанной эффективности препарата, который также осуществляет контроль гликемии и не проникает через плаценту.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 
Последние статьи
Олан
10.04.2024
Олан
Красивое кельтское имя Олан прижилось в некоторых европейских странах, в российских семьях значительно реже можно встретить мальчугана с таким оригинальным именем. Краткое имя от Олана – Оланчик, Ол, Олаша. Переводится, как «гармония» или «согласие».

Норман
10.03.2024
Норман
Самовлюбленный Норманн – скромный и застенчивый в детские годы, очень ответственный и общительный повзрослевший молодой человек.

Норберт
10.02.2024
Норберт
Имя Норберт переводится с немецкого языка, как «северное сияние».

Словарик для будущей мамы

Инфекция внутриутробная
Каждая женщина во время беременности может заразиться любой инфекцией, и все они могут повлиять на развитие и рост плода в той или иной мере.

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Мамская

Рассказы о родах

А вот так появился Данилка
Сейчас моему малышу уже 4 с половиной годика. И не вериться, что в конце мая 2003 года он был настолько маленький, что помещался у меня в животе... Но все по порядку.
Моя первая беременность случилась сразу после свадьбы. Мы тогда ее не планировали, пытались опробовать способ базального предохранения. Как хорошо, что он нам не подошел!  Тест я сделала на 31 день цикла. Он показал мне две четких красных полоски. Муж полутра приходил в себя и, кажется, за все 9 месяцев так и не понял, чего мы ждем!

Каталог Москвы и области

Женская консультация при поликлинике № 94

© 2008-2017, Прегна. Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах. Разработка сайта