Реклама
 
Календарь беременности

Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности. Таблица отражает так называемый гестационный период (т.е. не с момента зачатия, а с момента начала менструального цикла, который увенчался беременностью). Даты в таблице - приблизительные. Это происходит потому, что продолжительность менструального цикла у всех разная и колеблется обычно от 24 до 36 дней. Кроме того, цикл может быть нерегулярен.

/ /

 
Давайте Дружить!


 

Имя для девочки

Значение имени Марина
Имя происходит от латинского слова «маринус». Означает:  «Морская».

Имя для мальчика

Значение имени Всеволод
Всеволод – властелин

Счетчик



Инфаркт плаценты


24.12.2012 Инфаркт плаценты

Плацента – удивительный и уникальный орган, который находится в организме женщины лишь в период беременности.

Другое название – «детское место» показывает, насколько велика его роль в благополучном протекании беременности, в нормальном развитии будущего малыша. Через плаценту во время беременности происходит дыхание, питание и выведение продуктов жизнедеятельности плода, и для обеспечения этих функций детское место устроено так, что в нем встречаются сосуды матери и ребенка для обмена различными веществами. Поэтому врачи тщательно следят за состоянием плаценты, проверяя по данным ультразвукового обследования место ее прикрепления, толщину, плотность, проницаемость и степень зрелости ближе к сроку родов.

Причины инфаркта плаценты

Плацента имеет довольно сложное строение, однако ее суть – обеспечение процессов обмена между организмами матери и плода. Она пронизана множеством кровеносных сосудов, которые и осуществляют эту функцию. Инфаркт плаценты – омертвение участка плаценты из-за резкого уменьшения кровотока в питающей артерии. Это может случиться или вследствие образования микротромбов в сосудах, или из-за длительного спазма спиральных артерий эндометрия. Чаще всего инфаркты плаценты обусловлен длительно текущим токсикозом во второй половине беременности, при повышении артериального давления, заболеваниях почек у будущей мамы, у тех беременных, чей вес значительно ниже или выше нормы.

Чем опасен инфаркт плаценты

Угроза осложнений инфаркта плаценты зависит от места его расположения и размеров. Мелкий одиночный инфаркт может никак себя не проявлять и быть случайной находкой на ультразвуковом обследовании. Однако наличие четырех участков некроза, или одного размером более трех сантиметров, может обусловить появление симптомов фетоплацентарной недостаточности. Фетоплацентарная недостаточность в третьем триместре беременности может привести к задержке внутриутробного развития малыша, нарушению снабжения его кислородом (гипоксия плода), а исключение из кровообращения более трети площади плаценты представляет опасность для жизни ребенка.

Инфаркт плаценты хорошо виден при ультразвуковом обследовании, поэтому важно по указанию лечащего врача несколько раз на протяжении беременности проходить УЗИ для того, чтобы вовремя обнаружить неблагоприятные изменения и принять меры к избавлению от них.


Также по теме

22.12.2012 Гистероскопия (ГС)
Гистероскопией считается процедура, во время которой гинеколог имеет возможность произвести визуальное обследование матки при помощи эндоскопа.

17.12.2012 Амнион
Амнион – это временный орган, представляющий собой полую оболочку, в которой содержится амниотическая жидкость или так называемые околоплодные воды.

15.12.2012 Бели
Бели – необычные и чрезмерные по своему составу выделения из половых органов женщины (водянистые, молочно-белые, сукровичные, желто-зеленые, неприятно пахнут и т.д.), которые порождают жжение, зуд, постоянное чувство влажности в промежности.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 
Последние статьи
Олан
10.04.2024
Олан
Красивое кельтское имя Олан прижилось в некоторых европейских странах, в российских семьях значительно реже можно встретить мальчугана с таким оригинальным именем. Краткое имя от Олана – Оланчик, Ол, Олаша. Переводится, как «гармония» или «согласие».

Норман
10.03.2024
Норман
Самовлюбленный Норманн – скромный и застенчивый в детские годы, очень ответственный и общительный повзрослевший молодой человек.

Норберт
10.02.2024
Норберт
Имя Норберт переводится с немецкого языка, как «северное сияние».

Словарик для будущей мамы

Стволовые клетки
Стволовые клетки – это родоначальные клетки, которые еще не прошли специализацию. У взрослого человека они присутствуют в постоянно обновляющихся тканях организма, таких, как костный мозг, пищеварительный тракт, кожный покров.

Наши проекты


Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Мамская

Рассказы о родах

Роды в Норвегии

Я рожала в Норвегии, в Осло, ровно год назад. Это были вторые роды и я думала, что всё пройдёт былстро и легко... Наивная! Роды заняли 33 часа...

Каталог Москвы и области

Центр иммунологии и репродукции

© 2008-2017, Прегна. Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах. Разработка сайта